вторник, 27 июня 2017 г.

Что такое Шанк Пракшалана?

В йоге есть целый комплекс специальных процедур для очищения тела (их называют Шаткармы). Шаткармы практикуются йогами уже с незапамятных времен, их эффективность проверена временем и опытом тысяч и тысяч практикующих и доказана современной наукой.

Пожалуй, самой радикальной из шаткарм является Шанк Пракшалана - очень эффективная процедура для тщательной чистки всей пищеварительной системы, о которой и пойдет речь в этом посте.

Пракшалана - процедура довольно незамысловатая в выполнении - ее можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Кроме того, в отличие от новомодных дорогостоящих детокс-программ Пракшалана, по сути, бесплатна - расходы только на пятилитровую бутылку воды и пачку соли.



Что дает Пракшалана?

Шанк-пракшалана - это мощная очистительная процедура, которая оказывает комплексное оздоровительное воздействие на весь организм человека.
Достигается полное очищение всего желудочно-кишечного тракта от отходов, в том числе от тех, которые приклеились к стенкам кишечника и в течение недель и даже месяцев не удаляются при обычной дефекации.

Как правильно делать Шанк Пракшалану?

Пракшалана заключается в последовательном выпивании порций соленой воды с последующими выполнением серии упражнений, проталкивающих выпитый соляной раствор по желудочно-кишечному тракту (ЖКТ).
Процедура выполняется до тех пор, пока вода на выходе не станет такой же чистой и прозрачной, как вода, которую мы выпиваем, что подразумевает полное очищение всего пищеварительного тракта.

Приготовление соляного раствора

Перед началом Пракшаланы нужно приготовить соляной раствор.
Для раствора лучше использовать кипяченую воду, остывшую до температуры тела. Соль нужна самая обычная - без йода и прочих добавок. 
Частая ошибка новичков - бухать в раствор больше соли, чем это необходимо, что в итоге приводит к тошноте, раздутию живота, слабости и головным болям.
Нам этого не надо, поэтому соблюдаем правило: 1 столовая ложка соли с заподлицо на литр воды. Не больше и не меньше.
 

Описание Процедуры

- Выпить стакан теплой соленой воды.
- Незамедлительно выполнить предписанные крийи, все упражнения выполняются подряд одно за другим:

 1.) Тадасана (поза горы в варианте с вытянутыми вверх руками)
 

 2.) Тирьяка-тадасана (поза дерева, гнущегося под напором ветра)


 3.) Кати-чакрасана (вращение талии)

 
4.) Тирьяка-бхуджангасана (поза кобры с поворотом головы) 

5.)Ударакаршанасана (массаж живота)

В классическом варианте предлагается продолжить чередовать питье воды и движения до тех пор, пока не выпьете 6 стаканов соленой воды и не проделаете шесть серий упражнений.

В нашей практике было замечено, что количество стаканов индивидуально и напрямую зависит от размеров кишечника – у некоторых естественная эвакуация происходит после 4-го стакана, а кому-то понадобится выпить 7 или 8.

Диета после Пракшаланы

Почти все источники сообщают примерно следующее:
В течение часа после завершения Пракшаланы надо поесть. Есть нужно хорошо проваренный рис без соли и специй - добавить только столовую ложку сливочного масла (а еще лучше топленого). Рис впитает оставшуюся в пищеварительном тракте соль, а масло поможет его смазать.

 Автор многократно ел после процедуры: груши, черешню, апельсины,огурцы, помидоры, авокадо. Всё великолепно!
Никакого риса и масла.
Также, автор делал процедуру на пятом дне водного голодания,
результат прекрасный!

Естественно, не стоит есть белковую пищу (мясо, рыбу, яйца, молочное, бобовые), исключаем алкоголь, сигареты, кофе и чай, кондитерские изделия, хлеб, сахар

Комментариев нет:

Отправить комментарий